Легализация или апостилирование диплома для желающих учиться за границей

Узнайте стоимость перевода и легализации документов об образовании

Вы можете прямо сейчас подать заявку на перевод: мы рассчитаем стоимость работ и вышлем Вам расчёт.

Легализация диплома о высшем образовании в России: что это за процедура и зачем она нужна?

 

Сегодня всё большую популярность среди российских школьников, студентов, абитуриентов набирает зарубежное образование. Современная молодежь предпочитает пробовать свои силы в иностранных ВУЗах, так как считает это престижным и перспективным вложением своих сил и средств. Уже давно не секрет, что уровень преподавания в университетах и колледжах Европы, США, стран ближнего Востока считается значительно выше, по сравнению с российскими учебными заведениями. Мало того, получение хорошей специальности за рубежом открывает широкие возможности профессионального и карьерного роста в своей стране или за рубежом.

 

Если вы решились оправиться покорять выбранный заграничный ВУЗ, крайне ответственно отнеситесь к подготовке документов. В первую очередь займитесь легализацией диплома о высшем образовании в России, если таковое имеется, и иных документов, подтверждающих образовательный статус, например, аттестата, сертификата о присвоении звания и т.д. Этот процесс может занять довольно много времени.

 

Выданные в России документы об образовании действительны только в России и странах СНГ.  Если вам необходимо их предъявить в другой стране, придется легализовать. Процесс легализации диплома в Москве представляет собой выполнение ряда предусмотренных законом действий, направленных на придание документу законности и силы в другой стране.

 

Если документ подлежит легализации, например диплом о высшем образовании, то существует два варианта осуществления данной процедуры:

  • консульская легализация;
  • апостилирование.

Выбрать подходящий необходимо, исходя из установленных требований. Апостилирование является упрощенной формой легализации, которая применяется только для стран, подписавших Гаагскую Конвенцию. Таковыми, например, являются Россия и Испания – для легализации документов представителей этих стран для предоставления в другой стране используется апостилирование.

 

Может ставиться апостиль на оригинал или копию диплома или иного документа. Надлежащим образом поставленный такой штамп подтверждает подлинность самого документа, подписи на нем, всех печатей в документе и полномочий оформившего лица.

 

Существует ряд документов, которые не подлежат легализации. К ним относятся следующие: удостоверения личности, паспорта, пенсионные и трудовые книжки, характеристики, водительские права, военные и профсоюзные билеты, документы, подтверждающие принадлежность к определенному сословию и вероисповеданию.

 

Апостилированным документам не нужна дополнительная легализация, так как апостиль – это уже и есть форма установления подлинности.

Апостиль – что это?

 

Апостиль представляет собой специальный штамп, который был разработан в 1961 году на Гаагской конференции.  К его внешнему виду и содержанию имеются определенные требования: квадратная форма со стороной, равной 9 сантиметрам или чуть более, определенный текст, содержащий ряд реквизитов, в том числе, название государства и города, где происходит апостилирование, фамилию и должность лица, подписавшего документ, название организации, печать которой стоит на документе, дата. Дополнительно на апостиле фиксируется его номер, наименование соответствующего государственного органа, его печать и подпись лица, выполнившего всю процедуру.

 

Заказывая апостиль диплома о высшем образовании в Москве, обратите внимание, что все надписи должны выполняться на двух языках – английском или французском, которые являются официальными языками Гаагской Конвенции, и национальном языке.

 

Каждая страна имеет свои некоторые особенности апостилирования. Например, в разных странах могут отличаться форма и способы нанесения штампа. В России используется два варианта проставления апостиля: на сам документ или на отдельный лист, который сразу подшивается к документу.

Где поставить апостиль на диплом в Москве?

На первый взгляд апостилирование диплома в Москве кажется довольно простой процедурой. Но в действительности она имеет множество тонкостей и непростых моментов, в которых обычному человеку может быть сложно сориентироваться. Верным решением станет обращение в проверенную компанию, которая профессионально занимается данным вопросом. Специалисты прекрасно знают всю процедуру и сделают всё возможное для сокращения сроков.  Правильно выбрать государственный орган, в который нужно обращаться, и подготовить необходимые документы - это также задача профессионалов.

Как поставить апостиль на диплом?

 

Вопрос «как сделать апостиль диплома» может заинтересовать вас в любой момент, ведь никто не знает, какое предложение преподнесет вам завтра судьба. Поэтому мы делимся с вами актуальной информацией о данной процедуре.

 

С 01.01.2011 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ №165 введен новый порядок апостилирования. Каковы основные изменения? В первую очередь, процедуру уполномочены производить местные органы. Теперь чтобы поставить апостиль на диплом, министерство образования просит обращаться в ближайший орган управления образованием административного субъекта. При этом не имеет значения, где вы получили диплом или аттестат и где прописаны. Департамент образования занимается апостилем на дипломы в Москве.

 

Если вы планируете подать документы в учебные заведения стран СНГ, то вам не потребуется апостилирование. Между государствами-участниками содружества заключено соглашение, в соответствии с которым документы об образовании действительны на территории всего СНГ и не имеет значения, какое министерство их выдало. Не является обязательным в данном случае и нотариальное заверение таких документов для получения зарубежного образования.

Нужен ли апостиль на иностранный диплом для его признания в РФ?

Нужен лишь в случаях, когда это специально прописано в международных правовых нормах. Аналогичное правило касается и аттестатов, выданных заграницей. Если для признания в России  иностранных документов об образовании необходимо пройти через процедуру легализации, придется обращаться в местный департамент образования. То есть орган страны, где студент учился.

 

Апостиль на иностранном дипломе позволяет гражданину России обрести специализацию не только на территории СНГ, но и в странах Евразийского Союза.  Этот документ получит признание в Беларуси, Казахстане, Молдове, Румынии и др.

 

Сегодня в Москве множество компаний специализируются на оказании помощи в оформлении апостиля. Но наша компания по праву считается фаворитом на своем рынке. Нас отличает высокая скорость предоставления результата, гибкие цены, принятие на обработку документов, полученных в любой стране.

Международный ЦЕНТР ПЕРЕВОДА предлагает свою помощь

Если справиться с легализацией документов самостоятельно у вас не получается или в процессе возникают серьезные вопросы, вам необходимо обратиться к профессионалам. Специалисты Международного ЦЕНТРА ПЕРЕВОДА знают всё о легализации и апостилировании дипломов и иных документов об образовании. Обращаясь к нам, вы получаете гарантию быстрого и предельно качественного результата.

 

Наши преимущества:

  • Наша компания была основана еще в 1989 году. Работая в своей сфере уже более 25 лет, мы заслужили хорошую репутацию, завели нужные знакомства, разработали собственные программы взаимодействия с заказчиками и получили бесценный опыт. Сейчас мы с гордостью можем заявлять о своей надежности и профессионализме.
  • Мы комплексно подходим к решению каждой задачи, проявляем внимательность к деталям и гарантируем качество услуги.
  • МЦП является единственным бюро, которое было открыто под эгидой Первой Нотариальной Палаты г. Москвы.
  • Для нас важен каждый клиент, поэтому мы индивидуально работаем с каждым и всегда находим способ решения проблемы в рамках законодательства нашей страны.
  • При необходимости, мы принимаем срочные заказы и выполняем легализацию в сжатые сроки.
  • Стоимость наших услуг не завышена. В среднем поставить апостиль на диплом в Москве стоит 4000 рублей. Выполнение срочного заказа обойдется вам дороже. В любом случае окончательная сумма будет определена с учетом всех обстоятельств и оговорена непосредственно с заказчиком.
  • В нашей команде состоят только высококвалифицированные специалисты: опытные образованные переводчики, менеджеры, специалисты по нотариальному удостоверению и легализации.
  • Международный Центр Перевода имеет удобное расположение – в живописном центре Москвы. Наш адрес: Бобров пер., д.6, стр.3. Найти наше здание очень просто, ведь в нем находится также библиотека-читальня им. И.С. Тургенева.

По теме:

Апостиль - печать, подтверждающая подлинность документа и выдачу его на законных основаниях. Апостилированные документы имеют юридическую силу на территории стран, входящих в Гаагскую конвенцию, по правилам которой процедура легализации документов значительно упрощается. На какие документы можно ставить апостиль?

Апостиль на оригинале диплома проставляет Департамент образования и науки. Официальные срок проставления - 5 дней. Какой же этот срок на самом деле? Как подготовить документы для подтверждения за рубежом высшего образования?

Поделиться:

Как нас найти


Мы находимся на территории Тургеневской библиотеки.

Вам необходимо пройти через cквер с памятником Тургенева и слева обойти здание Нотариальной палаты, вход в наш офис – с торца этого здания, 2 этаж.

x
Уважаемые клиенты!
Временно наш офис работает с 9.00 до 18.00
Оставьте заявку прямо сейчас
и получите расчет стоимости
за 15 минут
и скидку 14% на заказ


Нажимая на кнопку, Вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Заявка успешно отправлена.
Специалист свяжется с Вами, проконсультирует и Вы обсудите детали работы необходимой для Вас.