Боитесь языкового барьера? Тогда вам в Чехию

Каждый, кто хоть раз ездил за границу, всерьез задумывался о том, а смогут ли его понять в другой стране и что делать, если возникают проблемы, а незнание языка не позволяет их решить? Безусловно, владея английским, Вы можете отправиться куда угодно, но что делать, если и этот язык Вам не поддается? Как не оказаться в неловком положении и не остаться непонятым?

Если Вас не раз терзали сомнения на этот счет, и из-за этого Вы боитесь ехать за границу, то Вам ни в коем случае нельзя засиживаться дома по этой причине, а стоит серьезно задуматься о поездке в Чехию.

Ведь Чехия, во-первых, бывшая социалистическая страна, так что большинство людей старшего поколения говорят по-русски или, по меньшей мере, понимают русский язык, что иногда тоже может помочь.

Еще одним из плюсов является то, что чешский язык имеет много общего с русским и украинским языками, что значительно облегчит Вам пребывание в этой стране. Да и чех всегда распознает даже того иностранца, который имеет хотя бы базовый уровень владения чешским языком, и с пониманием отнесется к каким-то ошибкам или незнанию некоторых слов. Также совет для творческих личностей. Если у Вас совсем нет времени выучить даже базовые фразы, которые могут Вам пригодиться, носите с собой блокнот и ручку, где можете рисовать нужные объекты и не забывайте о языке жестов. Но будьте осторожны: не жестикулируйте слишком активно, чтобы не напугать человека, который пришел Вам на помощь.

Огромным преимуществом Чехии также является большой процент русскоговорящих жителей и туристов. Если Вы поедете в столицу Чехии - Прагу, то там Вы даже не почувствуете, что находитесь где-то за рубежом, вдали от родины. В Праге Вы легко встретите русскоговорящих продавцов, гидов, большинство экскурсий ведутся на русском языке, и во многих ресторанах и кафе подают меню, переведенное на русский язык. Существуют даже русские клубы! Поэтому будьте осторожны, ведь если Вы вдруг захотите сказать кому-то какую-то личную информацию, лучше сделать это в малолюдном месте, ведь Вас могут не только услышать, но и понять.

Но если же Вы всё же настроены на отдых с целью подлечиться и провести отпуск в полном релаксе, то знаменитый курорт Карловы Вары - для Вас. Это курорт славится своими минеральными водами, оздоровительными и spa-процедурами. Здесь Вас ожидает красивейшая природа, качественный сервис и... русскоговорящий персонал. Из-за большого наплыва туристов из России и Украины, хозяева отелей и санаториев предпочитают иметь несколько сотрудников, которые отлично владеют русским языком. Так что Вы можете не бояться, что Вам не удастся поселиться в отель или получить необходимые услуги.

И третьим городом, который Вы можете посетить не опасаясь того, что Вас кто-то не поймет или Вы не сможете найти выход из какой-либо ситуации - это Брно. Исторический город, с классическими улочками, выложенными брусчаткой и большим количеством парков, площадей и фонтанов. Так же в Брно Вы сможете увидеть многообразие уличных скульптур, сочетание классики и современного искусства, лицезреть фасады барокко, готические здания и архитектуру во всех ее проявлениях, сделать ценные фотографии и посетить огромное множество музеев и галерей, где Вам так же смогут провести экскурсию на русском языке или предоставить русского аудио-гида. Ресторанов с меню на русском языке здесь намного меньше, чем в Праге, тем не менее русскоговорящего официанта Вы с легкостью найдете.

И напоследок. Не стоит отчаиваться и уж тем более отказываться от поездки из-за незнания какого-то языка. Ведь, может быть, именно в путешествии Вы поймете, что хотите выучить тот или иной язык, а атмосфера другой страны, другая культура и другие места этому только поспособствуют.

По теме:

Интересные факты и особенности самого распространенного скандинавского языка — шведского

Поделиться:

Как нас найти


Мы находимся на территории Тургеневской библиотеки.

Вам необходимо пройти через cквер с памятником Тургенева и слева обойти здание Нотариальной палаты, вход в наш офис – с торца этого здания, 2 этаж.

x
Уважаемые клиенты!
Временно наш офис работает с 9.00 до 18.00
Оставьте заявку прямо сейчас
и получите расчет стоимости
за 15 минут
и скидку 14% на заказ


Нажимая на кнопку, Вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Заявка успешно отправлена.
Специалист свяжется с Вами, проконсультирует и Вы обсудите детали работы необходимой для Вас.