В Уфе названы победители конкурса переводов тюркоязычной поэзии

В столице Башкирии прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса переводов тюркоязычной поэзии «Ак Торна». Этот первый в своем роде творческий форум сразу получил статус международного – география участников от России до стран СНГ и дальнего зарубежья. На суд жюри было представлено 370 работ. На логотипе первого международного конкурса переводов тюркоязычной поэзии «Ак торна» - пара танцующих белых журавлей: птица, воспетая в мифах и легендах многих народов, на этот раз стала символом взаимопроникновения двух культур: Запада и Востока - сообщает телеканал Культура.

Башкирский, татарский, казахский, якутский, хакасский и даже турецкий - на этих языках, входящих в тюркскую языковую группу, говорят и думают миллионы людей по всем миру, но многие произведения, написанные авторами, представляющими их, так и остаются сугубо национальной литературой, но после перевода на русский язык они становится по настоящему интернациональными.  

«А как еще малым народам довести свои произведения до широкого круга только через русский язык. И рад, что такой конкурс состоялся», - говорит писатель, член Союза писателей России Иван Тертычный. Все работы, а их было более 370, были представлены в четырех номинациях: «Лирика», «Гражданская поэзия», «Экспериментальная лирика» и «Перевод с башкирского».  

Конкурсные работы жюри под председательством известной поэтессы Веры Павловой оценивало по десятибальной шкале и наконец отобрало лучшие – 13 авторов из шести российских регионов, а также Казахстана, Украины и Австрии были признаны победителями. А специального приза от благотворительного фонда «Урал» удостоилась уфимский прозаик Светлана Чураева. «Ак торна» не ограничился только конкурсной программой, здесь же прошло выступление уфимских поэтов, выставка работ художников «Кочующие свитки – "Хабар”» и мастер – класс, который провел писатель Глеб Шульпяков.

tvkultura.ru

Поделиться:

Как нас найти


Мы находимся на территории Тургеневской библиотеки.

Вам необходимо пройти через cквер с памятником Тургенева и слева обойти здание Нотариальной палаты, вход в наш офис – с торца этого здания, 2 этаж.

x
Уважаемые клиенты!
Временно наш офис работает с 9.00 до 18.00
Оставьте заявку прямо сейчас
и получите расчет стоимости
за 15 минут
и скидку 14% на заказ


Нажимая на кнопку, Вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Заявка успешно отправлена.
Специалист свяжется с Вами, проконсультирует и Вы обсудите детали работы необходимой для Вас.