Неделя русского языка в Италии.

С 1 октября 2012 года в Италии проходит Неделя русского языка. В этом году мероприятие проводит Центр международного образования МГУ им. М.В. Ломоносова при поддержке Представительства Россотрудничества в Италии (представители из Рима, Бари, Милана).

В рамках глобального десятидневного фестиваля проходят различные мастер-классы, проводятся занимательные викторины и конкурсы для школьников, посвященные знаниям русской культуры. Особое внимание уделено организации семинаров с преподавателями школ, обучающих детей соотечественников и учеников из двуязычных семей.  Родители учеников начальной, средней и старших школ могут задать интересующие их вопросы учителям, профессорам-лингвистам, представителям министерства образования.

Не менее интересными являются мероприятия для педагогов. Филологи, учителя начальных классов и другие преподаватели могут ознакомиться с новинками учебной литературы, узнать об использовании новейших технологий на уроках, углубить свои знания по психологической составляющей урока, частоте употребления перевода с итальянского на русский и с русского на итальянский в рамках одного учебного часа,  ознакомиться с состоянием распространения русской этнической культуры на современном европейском пространстве.

Мастер-классы и круглые столы проводятся именитыми специалистами-русистами. Центральные события мероприятия:

  • методический семинар, раскрывающий проблемы тестирования по русскому языку как иностранному;
  • проведение панельной дискуссии, посвященной поддержке национальной культурной идентичности в семьях из России, переехавших жить в Италию;
  • активные тренинги по вопросам межнациональных браков и проблемам развития и воспитания детей в билингвистических семьях;
  • книжная выставка,  на которой представлены учебники, справочники, методические материалы, научные публикации по актуальным для проводимого мероприятия вопросам (билингвизм, преподавание языка как родного и как иностранного, проблемы перевода с итальянского на русский и с русского на итальянский). На выставке также можно увидеть интересные образцы художественной литературы.

Как показал опыт прошлых лет, проведение Недель русского языка положительно сказываются на развитии преподавания российской культуры в Италии, и способствует успешному развитию детей в билингвистических семьях, а также позволяет легче входить в новую для русскоязычных детей культуру.

По теме:

История и культура страны под названием Италия представляет собой сложный симбиоз из контрастных культур многих народностей, которые в разные столетия проживали на территории этой страны.

Поделиться:

Как нас найти


Мы находимся на территории Тургеневской библиотеки.

Вам необходимо пройти через cквер с памятником Тургенева и слева обойти здание Нотариальной палаты, вход в наш офис – с торца этого здания, 2 этаж.

x
Уважаемые клиенты!
Временно наш офис работает с 9.00 до 18.00
Оставьте заявку прямо сейчас
и получите расчет стоимости
за 15 минут
и скидку 14% на заказ


Нажимая на кнопку, Вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Заявка успешно отправлена.
Специалист свяжется с Вами, проконсультирует и Вы обсудите детали работы необходимой для Вас.