15 интересных фактов о хинди и Индии

15 интересных фактов о хинди и Индии

Многое известно о санскрите - колыбели всех языков. Но о его прямом предке - хинди, люди знают крайне мало и часто возникает множество недопониманий. 14 сентября - день, когда празднуется официальный язык Индийского Союза - хинди. Именно в 1949 году этот язык, а точнее, группа языков, была принята официальной для всех штатов. Первоначально это был официальный язык только для девяти индийских штатов и пяти союзных территорий, включая Дели. Урду и хинди практически неразличимы на разговорном уровне. Язык имеет множество особенностей, главный интерес представляет алфавит и история языка. Для тех, кто решил заняться изучением индийского эта статья может оказаться полезной. Итак, к фактам.

1. Индоарийское ответвление

Хинди является полноценной частью индоарийской ветви индоевропейской языковой семьи. Также хинди был написан на языке деванагари и на него оказал сильное влияние санскрит. Точной даты возникновения языка не зафиксировано.

2. Широко распространенный

На хинди говорят 422 048 642 человека, по данным переписи населения Индии от 2001 года. В данную статистику входят также люди, говорящие на разных диалектах и ​​вариациях речи, сгруппированных под хинди. Для 257 919 635 носителей - это родной язык.

3. Также используется за границами Индии

Это не только официальный язык Индии; на нем также говорят за пределами страны - на Фиджи, Маврикии и т. д. Хинди - пятый по популярности язык в мире. Первый - китайский. Перепись проводилась среди людей, для кого этот язык является родным.

4. Официальный язык союза

Хинди, наряду с английским языком, является официальным языком правительства Индии. Конституция Индии предусматривает использование хинди, написанного шрифтом деванагари в качестве официального языка Союза.

Развивать и поощрять распространение языка хинди, чтобы он мог служить средством выражения всех зачатков сложной культуры Индии, является обязанностью правительства. Так говорится в статье 351 Конституции Индии.

5. Свободный порядок слов

Язык хинди имеет относительно свободный порядок слов. Порядок слов без обозначений в этом языке может выглядеть следующим образом - субъект-объект-глагол. Существительные в этом языке могут иметь суффиксы, а прилагательные могут меняться, если расположены перед существительными.

6. Много общих слов с английским языком

В языке хинди вы сможете найти множество слов, которые встречали ранее в английском языке. Причем слова эти имеют именно хинди-происхождение. К примеру: guru, jungle, karma, yoga, bungalow, looting, thug, cheetah and avatar. В это сложно поверить, но огромное количество слов, перекочевавших почти во все языки мира, имеют именно индийское происхождение.

Но следует помнить, что в хинди используется также множество английских слов. Такие слова обычно записываются согласно грамматике и транскрипции хинди, но при этом звучат так, как они звучат в оригинальном виде в английском.

7. Хинди имеет 48 официально признанных диалектов

После того, как майтхили стал национальным языком (включен в VIII Приложение Конституции Индии вместе с 21 другим языком), в хинди включили еще 48 официально принятых диалектов. Среди них: кхари-боли, урду / дакхни / рекхта, базарный хиндустани, литературный хинди, бундели, канауджи, брадж бхакха, хариани, авадхи, багхели, чхаттисгархи. Касательно части диалектов между учеными и филологами-лингвистами до сих пор ведутся споры.

8. Используется для создания веб-адресов

Еще один интересный факт о хинди заключается в том, что он является одним из семи языков, которые можно использовать для создания адресов в Интернете.

9. Легко читается

Хинди достаточно легок в чтении и произношении. На хинди слова пишутся так, как они произносятся, потому что у каждого символа свой звук.

10. Древнейшая цивилизация

Индия - самая древняя, крупнейшая и непрерывно живущая цивилизация в мире - цивилизация долины Инда.

11. Самое большое количество мечетей в мире

Как ни странно, но именно в Индии насчитывается более 300 000 действующих мечетей. Это превосходит любую другую страну в мире, даже мусульманскую.

12. Второе место по количеству инженеров и ученых

Именно Индия является второй страной, которая содержит наибольшее количество ученых и инженеров. Ежегодно отсюда мигрируют сотни специалистов, которые применяют свои способности в более развитых странах. Однако, в Индии, согласно статистике, происходит высокое количество медицинских открытий. Индию превосходят лишь США. Сейчас в равноправное соперничество способны вступить только Китай и некоторые страны Европы.

13. Вторая по величине англоязычная статья

Могли ли вы представить, что в Индии проживает более 125 миллионов человек, говорящих на английском языке? Это установленный факт. Ежегодно количество этих людей стабильно возрастает.

14. Происхождение названия

Индия получила свое название от реки Инд. Это долина, вокруг которой поселились первобытные люди. Именно это место, наряду с несколькими другими, принято считать колыбелью цивилизации.

15. Крупнейшая почтовая система в мире

Индия имеет самую большую почтовую систему в мире с более чем 150 000 почтовых отделений, что в три раза больше, чем в Китае.

Алфавит хинди

Алфавит хинди называется деванагари. В нем 51 буква, письменность - слева направо. Заглавные буквы отсутствуют. Каждая буква сверху завершается чертой. После каждой согласной буквы добавляется звук “а”.क [kа], ख [khа], ग [gа], घ [ghа], ङ [n̄а] - все эти буквы читаются с гласной на конце. Следующие буквы не являются отдельными, а в словарях никак не отмечаются - ड़ [ṛa], ढ़ [ṛha], क़ [ka], ख़ [hа], ग़ [ga], ज़ [zа], फ़ [fа]. Зато лигатуры не отмечаются в словарях, но являются отдельными буквами - क्ष [ksha] (क् + ष), ज्ञ [gya] (ज् + ञ), त्र [tra] (त् + र), श्र [shra] (श् + र). Здесь присутствуют такие понятия, как висарга - звуки придыхания, чандрабинду или анунасика - надстрочные знаки, анусвара - надстрочная точка и др>

По теме:

Хинди – переводы любой сложности с или на хинди, устные или письменные – профессионалы из перевода МЦП ждут вас.

Заказать нотариальный перевод с хинди на русский, рядом с метро Тургеневская.
Поделиться:

Как нас найти


Мы находимся на территории Тургеневской библиотеки.

Вам необходимо пройти через cквер с памятником Тургенева и слева обойти здание Нотариальной палаты, вход в наш офис – с торца этого здания, 2 этаж.

x
Уважаемые клиенты!
Временно наш офис работает с 9.00 до 18.00
Оставьте заявку прямо сейчас
и получите расчет стоимости
за 15 минут
и скидку 14% на заказ


Нажимая на кнопку, Вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Заявка успешно отправлена.
Специалист свяжется с Вами, проконсультирует и Вы обсудите детали работы необходимой для Вас.