Праздники Турецкой республики

Праздники Турецкой республики

Турецкая республика расположена на стыке Европы и Азии. Культура этого государства гармонично сочетает древнегреческие, персидские, римские, византийские и османские традиции.

В Турции, как и во всех других странах мира, широко отмечают различные праздники. Основные праздники страны связаны с революционными событиями начала прошлого столетия. В 1908 году после свергнутого режима султана Абдул-Хамида II в стране наступает режим конституционной монархии. Национально-освободительная революция завершилась в 1923 г. образованием Турецкой республики. Первым президентом страны становится национальный герой Мустафа Кемаль Ататюрк.

Религиозные праздники жители Турции празднуют вместе с мусульманами других исламских стран. Перечислить все народные праздники очень сложно: во многих городах и даже поселках могут быть свои праздничные традиции.

Государственные праздники

День национальной независимости, 23 апреля

23 апреля 1920 г. в стране было открыто Великое национальное собрание, ставшее предпосылками создания республики. В этот день отмечается еще один праздник, утвержденный Ататюрком — День детей. В школах дети играют во взрослых, представляют себя директорами, членами правительства, депутатами собрания. По улицам многих городов шествуют праздничные колонны школьников и студентов колледжей. На концертных площадках выступают дети в национальных костюмах.

День молодежи, 19 мая

Его отмечают 19 мая. В этот день в 1919 году Кемаль Ататюрк призвал молодежь выступить против вторжения иноземцев. Молодые люди отмечают памятное событие в городских Парках молодежи. В городе Самсун проходит авиационное шоу. Это выходной день. Молодые люди навещают своих пожилых родственников. День молодежи уже целое столетие является семейным праздником.

День победы, 30 августа

Торжественное событие связано с освобождением турецкой армией, под командованием Гази Мустафы Кемаль-паши, города Измира. 30 августа 1922 г. греческое войско потерпело сокрушительное поражение. По всей стране звучат янычарские марши, оркестры сопровождают праздничные военные парады. (Согласно турецкому этикету, в беседе не стоит сравнивать Турцию и Грецию, чтобы избежать конфликтной ситуации и не обидеть турков).

День республики, 29 октября

Отмечается 29 октября. Всюду на улицах национальные флаги, праздничные шествия. Праздничные мероприятия проходят в школах и университетах. В районе мавзолея Ататюрка — гвардейские смотры. Популярные турецкие исполнители выступают на городских площадях. Праздничный день заканчивается красочными фейерверками.

Новый год

В многонациональной Турции европейский дух и западные ценности все больше проникают в турецкую культуру. Наступление Нового года (1 января) отмечается не везде, предпочтение отдается мусульманскому Неврузу. Но в Стамбуле, где проживает много иностранцев, Новый год любят отмечать шумно и весело. Люди выходят на площади города, поют и танцуют. Окна домов освещает иллюминация, зажженная в канун Нового года. Считается, что чем ярче свет, тем больше богатства и благополучия принесет наступающий год в дом.

Интересно, что в празднично оформленных витринах магазинов женской одежды можно увидеть множество трусиков красного цвета. По традиции, в первые минуты Нового года женщины спешат переодеться в новую одежду. Это связано с ожидаемой удачей и семейным счастьем в наступившем году. Армяне Стамбула 1 января разбрасывают зерна граната. Они верят, что гранат обязательно принесет материальное благополучие и успех в бизнесе.

Народные праздники

Невруз (Новый год), 21-23 марта

Мусульманский Новый год отмечается в день весеннего равноденствия, когда наступает астрономическая весна. Люди веселятся, дарят всем подарки, хозяйки готовят щербеты и пастилу.

Хыдыреллез (Встреча весны), 5-6 мая

Традиция встречать весну в Турцию пришла из Древней Месопотамии. В большинстве районов страны Хыдыпеллез отмечают 6 мая, в других регионах - 5 мая. К любимому празднику в доме и во дворе устраивают генеральную уборку, готовят праздничные блюда. В некоторых регионах государства люди держат однодневный пост. Совершаются обряды жертвоприношения и гаданий у родников и в рощах.

Религиозные праздники

Курбан-байрам (Праздник жертвоприношения)

Один из главных религиозных праздников мусульман отмечается 3 дня. На это время закрываются многие учреждения, банки и офисы. После прочтения особой молитвы режут баранов и другой скот, символ жертвенного агнца. По мусульманскому обычаю, одну часть разделанного мяса сразу готовят, вторую — раздают бедным, а третья часть распределяется между родственниками и соседями. Праздничный стол украшает множество мясных блюд: долма, шаурма, кебаб, пилав. Во главе стола сидит почетный гость или священнослужитель. Турки принимают гостей у себя и ходят с ответным визитом. К этому дню часто покупается новая одежда.

Курбан-байрам отмечается на 10 день 12-го лунного месяца мусульманского календаря, каждый год даты праздника разные. В 2020 году Курбан-байрам в Турции празднуется с 31 июля по 3 августа. В этом году праздничные дни были с 11 по 14 августа, а, например, в 2016 году - в сентябре.

Рамазан (Рамадан)

Это время поста. Взрослые мусульмане обязаны соблюдать пост, за исключением больных, беременных и кормящих женщин. В период Рамазана все кофейни и чайные садики безлюдны, кроме тех, что расположены в туристических районах. Днем святого дня запрещен прием любой пищи и воды. Вечерняя трапеза начинается с последним лучом, уходящего на покой, солнца. Сначала едят хлеб с сыром или медом. После него подают суп, пилав, тушеные овощи, айран и чай. Гости приносят с собой сладкое на десерт. В святой месяц правительство и крупные бизнесмены организовывают по всей стране благотворительные обеды для малообеспеченных граждан.

Во время Рамазана турка, читающего Коран, можно встретить в транспорте, в перерывах на работе. Детям, произносящим молитвы, раздают сладости. На телевидении транслируется много программ религиозного характера, фильмов, посвященных Рамазану.

В прошлом, ночной отдых в Рамазан сопровождался веселыми играми и беседами. Сельские жители приезжали в город посмотреть музыкальные представления. Есть и развлекаться разрешено было до первого барабанного боя или пушечного удара, возвестившего о наступлении нового постного дня. Последние 10 дней месяца являются самыми священными.

В 2020 году Рамазан проходит с 24 апреля по 23 мая.

Праздник сладостей (Шекар-байрам)

Праздник длится три дня, это официальные выходные дни. Все дарят друг другу сладости, желают счастья и просят прощения. Дети приезжают в гости к родителям. Семья собирается за столом, где только сладкие блюда — шоколад, лукум, баклава, халва, марципан, локма.

В 2020 году Шекар-байрам празднуется с 23 по 26 мая.

День памяти Кемаля Ататюрка, 10 ноября

День смерти Кемаля Ататюрка — особая дата для Турции. 10 ноября в памятную минута молчания движение в городе останавливается, водители машин сигналят, отдавая дань памяти главному национальному герою. По телеканалам транслируются программы, посвященные жизни основателя современного турецкого государства Ататюрка. Люди несут цветы к памятникам "Отца турков", которые установлены во всех крупных городах страны.

По теме:

Тема взаимоотношений между людьми в Турции - интересная и увлекательная тема. В культуре этого народа есть масса интересных и красивых аспектов, которая досталась им от предков. Как и раньше, традиции чтятся, совершенствуются и преобразуются, как преобразуется весь мир вокруг.

Испокон веков Турция славится гостеприимным народом, оригинальной культурой и живописной местностью. Сегодня люди со всех уголков планеты с удовольствием приезжают в эту страну за новыми впечатлениями. Турция уверенно возглавляет рейтинг самых популярных средиземноморских курортов, ведь здесь удивительно все.

Число говорящих на турецком языке во всем мире насчитывает примерно 100 миллионов человек.

Поделиться:

Бесплатная заявка на расчёт перевода с русского на турецкий или с турецкого на русский

Вы можете прямо сейчас подать заявку на перевод: мы бесплатно рассчитаем стоимость работ и вышлем Вам расчёт.

Как нас найти


Мы находимся на территории Тургеневской библиотеки.

Вам необходимо пройти через cквер с памятником Тургенева и слева обойти здание Нотариальной палаты, вход в наш офис – с торца этого здания, 2 этаж.

x
Уважаемые клиенты!
Временно наш офис работает с 9.00 до 18.00
Оставьте заявку прямо сейчас
и получите расчет стоимости
за 15 минут
и скидку 14% на заказ


Нажимая на кнопку, Вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Заявка успешно отправлена.
Специалист свяжется с Вами, проконсультирует и Вы обсудите детали работы необходимой для Вас.