В кубинском городе Матансас звучат Есенинские стихи в переводе известного кубинского поэта

Показ литературно-музыкальной композиции на стихи русского поэта Сергея Есенина с молодым кубинским актером в главной роли  состоялся в городе Матансас на Кубе Показ литературно-музыкальной композиции на стихи русского поэта Сергея Есенина с 19-летним кубинским актером в главной роли прошел с успехом во вторник вечером в городе Матансас на Кубе, - сообщает РИА Новости.

Есенинские стихи в переводе известного кубинского поэта, дважды лауреата Национальной премии в области перевода Хуана Луиса Эрнандеса Мильяна (Juan Luis Hernandez Milian) исполнили 19-летний актер гаванского театра имени Убера де Бланка Даниэль Оливер (Daniel Oliver), и молодая актриса театра и телевидения Янела де Ла Роса (Yanela de la Rosa).

В роли еще одного русского поэта - Александра Блока, к которому Есенин приходил показать свои стихи, - был занят актер Хильберто Рамос (Gilberto Ramos).

На литературно-художественном вечере, организованном агентством Россотрудничество и посольством РФ, присутствовали как кубинцы, знающие русский язык - в основном люди старшего поколения, - так и молодежь, изучающая язык Есенина на специальных курсах, организованных в Матансасе.

Выступление артистов, читавших на двух языках такие стихи поэта, как "Кузнец", "Русь", "Черный человек", "Песнь о собаке", "Письмо матери", "До свиданья, мой друг, до свиданья", неоднократно сопровождалось аплодисментами, а после спектакля артистов ждали продолжительные овации.

Представители общественности и местных властей высоко оценили инициативу проведения "есенинского" вечера. Очень многие зрители говорили о том, что нынешние кубинцы искренне интересуются русской культурой, и подобные встречи позволяют им больше узнать как о русской классике, так и о современности.

Художественным руководителем и автором сценария композиции "Встреча с поэзией Сергея Есенина" стала преподаватель Высшего института искусств Гаваны Татьяна Максименкова, которая уже несколько десятилетий живет на Кубе. Ранее спектакль с аншлагом прошел на гаванской сцене.

www.rian.ru

Поделиться:

Как нас найти


Мы находимся на территории Тургеневской библиотеки.

Вам необходимо пройти через cквер с памятником Тургенева и слева обойти здание Нотариальной палаты, вход в наш офис – с торца этого здания, 2 этаж.

x
Уважаемые клиенты!
Временно наш офис работает с 9.00 до 18.00
Оставьте заявку прямо сейчас
и получите расчет стоимости
за 15 минут
и скидку 14% на заказ


Нажимая на кнопку, Вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Заявка успешно отправлена.
Специалист свяжется с Вами, проконсультирует и Вы обсудите детали работы необходимой для Вас.