В Ереване состоялась презентация сборников произведений Вальтера Арамяна и Рачия Кочара на русском языке

Презентация сборников «Возвращение» Вальтера Арамяна и «Тоска» Рачия Кочара, впервые изданных на русском языке, состоялась во вторник 8 февраля в Доме писателей Армении. Презентация сборников «Возвращение» Вальтера Арамяна и «Тоска» Рачия Кочара, впервые изданных на русском языке, состоялась во вторник в Доме писателей Армении.

«Забывать таких людей, как Рачия Кочар и Вальтер Арамян, мы не имеем морального права. Необходимо издавать произведения армянских авторов на иностранных языках, необходимо знакомить мир с армянской литературой», - сказала составитель и переводчик сборников Каринэ Халатова.

В то же время председатель Союза писателей Армении Левон Ананян отметил, что благодаря работе Каринэ Халатовой у русскоязычных читателей появилась возможность ознакомиться с такими ярчайшими представителями армянской прозы XX века, как Рачия Кочар и Вальтер Арамян.

«Каринэ Халатовой удалось мастерски, качественно осуществить перевод этих произведений на русский язык, сохранив при этом их уникальный колорит»,- сказал Ананян.

Переводчик поблагодарила участников мероприятия и выразила надежду, что государство позаботится о том, чтобы эти книги «дошли до армянской диаспоры».

Сборники «Возвращение» Вальтера Арамяна и «Тоска» Рачия Кочара изданы по государственному заказу. В частности, издание сборника очерков и повестей «Тоска» Кочара приурочено к 100- летию со дня рождения выдающегося армянского писателя. Общий тираж изданий – 850 экзеспляров.

Рачия Кочарович Кочар (1910-1965) – армянский писатель советского периода, автор сборников рассказов "Накануне" (1943), "Священный обет" (1946), романа о Великой Отечественной войне "Дети большого дома" (1952-58), сборника критических статей "Литература и жизнь" (1949) и др.

Вальтер Арамян (1909- 1995) – армянский писатель советского периода. Автор мемуарной повести «Возвращение», ретрорассказов о Ереване, а также цикла рассказов «Северные зарисовки»

http://newsarmenia.ru/

Поделиться:

Как нас найти


Мы находимся на территории Тургеневской библиотеки.

Вам необходимо пройти через cквер с памятником Тургенева и слева обойти здание Нотариальной палаты, вход в наш офис – с торца этого здания, 2 этаж.

x
Уважаемые клиенты!
Временно наш офис работает с 9.00 до 18.00
Оставьте заявку прямо сейчас
и получите расчет стоимости
за 15 минут
и скидку 14% на заказ


Нажимая на кнопку, Вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Заявка успешно отправлена.
Специалист свяжется с Вами, проконсультирует и Вы обсудите детали работы необходимой для Вас.