В Душанбе состоялся Первый студенческий конкурс "Молодой переводчик"

Первый студенческий конкурс «Молодой переводчик» состоялся 11 февраля в Русском центре Фонда «Русский мир» Таджикского национального университета.

Первый студенческий конкурс «Молодой переводчик» состоялся 11 февраля в Русском центре Фонда «Русский мир» Таджикского национального университета. Желание участвовать в этом мероприятии изъявили многие студенты факультетов русского языка и литературы, филологического, журналистики и восточных языков. 

По словам декана русского языка и литературы, руководителя Русского центра Мехриниссо Нагзибековой, целью конкурса является повышение интереса студентов к практической переводческой деятельности, поощрение стремления молодёжи к глубокому изучению русского языка и техники перевода.

Победители конкурса будут зачислены на прохождение трёхмесячных курсов: «Перевод и редактирование текста». Научиться переводам предлагаемого текста с русского на таджикский язык и с таджикского языка - на русский. Кроме того, курсы помогут совершенствовать переводческие навыки студентов, а также научат их анализировать особенности и закономерности перевода. Особое внимание в обучении будет уделяться русскому языку.
«В Русском центре разрабатывается учебно-методическая программа, включающая в себя как практические, так и лекционные занятия, которые позволят не только повысить качественный уровень владения литературной нормой русского и таджикского языков, но и подготовить необходимую базу для интенсивного обучения переводу. На эти занятия будут приглашаться опытные преподаватели русского и таджикского языков. А мастер - классы и тренинг проведут переводчики-практики», - подчеркнула декан.

НИАТ «Ховар», khovar.tj

Поделиться:

Как нас найти


Мы находимся на территории Тургеневской библиотеки.

Вам необходимо пройти через cквер с памятником Тургенева и слева обойти здание Нотариальной палаты, вход в наш офис – с торца этого здания, 2 этаж.

x
Уважаемые клиенты!
Временно наш офис работает с 9.00 до 18.00
Оставьте заявку прямо сейчас
и получите расчет стоимости
за 15 минут
и скидку 14% на заказ


Нажимая на кнопку, Вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Заявка успешно отправлена.
Специалист свяжется с Вами, проконсультирует и Вы обсудите детали работы необходимой для Вас.