Международная книжная ярмарка открылась в Гаване

Двадцатая Гаванская международная книжная ярмарка открылась в четверг на Кубе. В российскую делегацию на ярмарке вошли представители Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать), Ассоциации книгоиздателей России, Генеральной дирекции международных книжных выставок и ярмарок, а также издатели, писатели и переводчики. Двадцатая Гаванская международная книжная ярмарка открылась в четверг на Кубе, официальная церемония открытия прошла в крепости Сан-Карлос-де-ла-Кабанья, передает РИА Новости.

Нынешняя ярмарка посвящена странам Боливарианского альянса (ALBA), 220-летию Гаитянской революции и первой декларации об отмене рабства, а также кубинским писателям Фернандо Мартинесу Эредиа (Fernando Martinez Heredia) и Хайме Саруски (Jaime Zaruski). В 2010 году почетным гостем ярмарки - главного события в культурной жизни Кубы - была Россия.

Кроме крепости Сан-Карлос-де-ла-Кабанья, живописно расположенной на берегу Гаванской бухты, основными ярмарочными пространствами станут "Павильон Куба" в центре столицы и "Ферия Ранчо-Бойерос" - выставка-продажа в одном из населенных жилых районов кубинской столицы.

По данным организаторов, посетители ярмарки смогут познакомиться с более чем 2,4 тысячи новинок издательских домов. Всего же в ярмарочных павильонах читатели найдут более 6 миллионов экземпляров различных изданий.

По словам президента кубинского Института книги Сулейки Ромай (Zuleica Romay), нынешняя ярмарка станет "прекрасной возможностью для того, чтобы укрепить интеграцию стран в культурной сфере".

Гостями ярмарки станут более 200 литераторов из 41 страны, среди которых нобелевский лауреат Ригоберта Менчу (Rigoberta Menchu) из Гватемалы, известный бразильский теолог Фреи Бетто (Frei Betto) и другие деятели культуры. Ярмарку посетят 16 министров культуры стран региона, в том числе Боливии, Эквадора, Аргентины, Гватемалы, Гаити и Никарагуа.

В российскую делегацию на ярмарке вошли представители Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать), Ассоциации книгоиздателей России, Генеральной дирекции международных книжных выставок и ярмарок, а также издатели, писатели и переводчики.

Кубинцы смогут увидеть продукцию более 100 российских издательских фирм, встретятся с литераторами из России: поэтом Сергеем Гандлевским, прозаиком Вячеславом Пьецухом, автором книг для детей и подростков Еленой Усачевой.

В ALBA входят Куба, Венесуэла, Никарагуа, Боливия, Доминика, Гондурас, Антигуа и Барбуда, Сент-Винсент и Гренадины, Эквадор.

www.rian.ru

Поделиться:

Как нас найти


Мы находимся на территории Тургеневской библиотеки.

Вам необходимо пройти через cквер с памятником Тургенева и слева обойти здание Нотариальной палаты, вход в наш офис – с торца этого здания, 2 этаж.

x
Уважаемые клиенты!
Временно наш офис работает с 9.00 до 18.00
Оставьте заявку прямо сейчас
и получите расчет стоимости
за 15 минут
и скидку 14% на заказ


Нажимая на кнопку, Вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Заявка успешно отправлена.
Специалист БЕСПЛАТНО свяжется с Вами, проконсультирует и Вы обсудите детали работы необходимой для Вас.