Самые популярные языки интернета

По актуальным данным на ноябрь 2018, пятёрка самых популярных языков Интернета по количеству веб-сайтов выглядит так:

  1. английский язык (53.7%)
  2. немецкий язык (6.1%)
  3. русский язык (6.0%)
  4. испанский язык (4.9%)
  5. французский язык (4.1%)

Цифра в скобках указывает на долю веб-сайтов, использующих указанный язык. Как видите, английский доминирует. И, судя по динамике, его доля растёт из года в год. Также можно отметить любопытный факт, что ещё год назад русский был на 2-м месте, но уже летом этого года он сдал позиции немецким сайтам.

Как нетрудно догадаться, количество пользователей веб-сайтов с определенным языком может кардинально отличаться от числа самих сайтов. Например, в первой пятёрке отсутствует китайский язык - он занимает в рейтинге почётное 11-е место с долей 1,7%. Однако, всем очевидно, что по количеству пользователей китайцы уж никак не могут уступить немцам или россиянам. И теперь уже необходимо привести рейтинг языков по количеству носителей, которые пользуются интернетом (данные за декабрь 2017 года):

  1. английский язык (25,4%)
  2. китайский язык (19,3%)
  3. испанский язык (8,1%)
  4. арабский язык (5,3%)
  5. португальский язык (4,1%)

Как и следовало ожидать, китайцы здесь если не впереди планеты всей, то уж точно среди лидеров. Что действительно любопытно в последнем рейтинге, так это прирост пользователей за период с 2000 по 2018 год. Самым быстро растущим языком интернета стал арабский язык: увеличение количества пользователей Интернета, говорящих и пишущих на этом языке, составило 8616%! Для сравнения: у русского языка этот же показатель равен 3434%, а у английского 649.7%. Япония, как самая технологичная страна мира, видимо, сидит в Интернете уже с 90-х годов: прирост японского языка составил всего каких-то 152%.

Поделиться:

Как нас найти


Мы находимся на территории Тургеневской библиотеки.

Вам необходимо пройти через cквер с памятником Тургенева и слева обойти здание Нотариальной палаты, вход в наш офис – с торца этого здания, 2 этаж.

x
Уважаемые клиенты!
Временно наш офис работает с 9.00 до 18.00
Оставьте заявку прямо сейчас
и получите расчет стоимости
за 15 минут
и скидку 14% на заказ


Нажимая на кнопку, Вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Заявка успешно отправлена.
Специалист БЕСПЛАТНО свяжется с Вами, проконсультирует и Вы обсудите детали работы необходимой для Вас.