Нотариальное заверение: как правильно заверять документы?

Вы приехали в чужую страну, чтобы учиться, устроится на работу или организовать бизнес. Первое, что вам необходимо сделать – это перевести и нотариально заверить личные документы. Без этого вы и шагу не сможете сделать в чужом государстве, так как документы на иностранном языке не имеют юридическую силу. Как правильно заверять документы? Об этом вы узнаете в статье ниже.

 

Мы собрали для вас все важную и полезную информацию по этому вопросу, которая может вам разобраться, кто имеет право заверять документы, как это делается и сколько это стоит.  Обращаем ваше внимание, что в Международный Центр Перевода вы всегда можете обратиться по любым вопросам, связанным с переводом и нотариальным заверением любых документов. В короткие сроки и по доступной цене мы решим ваш вопрос!

 

Как правильно и законно заверить документы в РФ?

Итак, возьмите на заметку, что существует несколько способов заверения документов и их копий в Российской Федерации. Среди них:

  • Нотариальный,
  • Самостоятельных (официальный бланк, личные и корпоративные реквизиты),
  • С использованием апостиля либо легализации (подходит для документов, которые «приехали» из-за рубежа или будут использоваться за границей).

Давайте подробнее остановимся на нотариальном заверении документов и их копий. И для начала ответим на вопрос: кто имеет право заверять документы? Если вы хотите, чтобы перевод или копия документа имели юридическую силу, то заверять их должен государственный или частный нотариус и никто иной.

Обращаясь к нотариусу для заверения документа, вам необходимо предоставить его оригинал. Личное присутствие также необходимо, так как, например, при нотариальном заверении перевода паспорта, нотариус должен видеть, что документ принадлежит вам.

Обратите внимание, что нотариус не имеет право заверять копии или переводы, если:

  • На оригинале стоит пометка, что копирование запрещено.
  • На оригинале стоит гриф секретности.
  • Медицинские документы, включающие в себя данные о заболевании гражданина, не подлежащие разглашению.
  • Договора, которые не заверялись нотариально при подписании.
  • Документы иностранного происхождения, которые не прошли легализацию в установленном порядке.
  • Дипломы, не имеющие регистрационного номера или с отсутствующими печатями и подписями.
  • Выписки из диплома без предоставления самого диплома.

Какой срок действия заверенного документа нотариусом?

Перевод или копия документа, заверенные нотариусом, не имеют срока действия. Это значит, вы можете использовать их в любое время по необходимости.

Как заверить документы у нотариуса?

Вам необходимо обратиться в Международный Центр Перевода и принести оригиналы документов. Наши специалисты в самые короткие сроки сделают их перевод и нотариальное заверение. Обратите внимание, что наша компания является одной из лучших в Москве, предлагающих услуги перевода и нотариального заверения документов.

 

Кроме того, мы предлагаем самые выгодные цены в городе и гарантируем безупречное качество своей работы. Если вы не знаете, как заверить документы у нотариуса, звоните, заказывайте обратный звонок или пишите на электронную почту – наши специалисты всегда вам помогут!

По теме:

Подтверждение подлинности документов – процедура, необходимая сегодня как представителям малого, среднего, крупного бизнеса, так и физическим лицам. За выполнение этой функции отвечает нотариус. Но как появился сам термин? Каковы особенности работы, и где обучаются этой профессии?

Накануне майских праздничных выходных, за 15 минут до закрытия офиса, в наше бюро перевода обратились с просьбой срочно перевести и нотариально заверить документы сделки по купле-продаже московской квартиры. Перевод был необходим для предоставления в немецкий банк, требовалось подтверждение дохода.

Нотариальный перевод документов может понадобиться практически каждому: от предпринимателя, который участвует в международной торговле, до простого студента, отправляющегося на учёбу в заграничный ВУЗ.

Поделиться:

Как нас найти


Мы находимся на территории Тургеневской библиотеки.

Вам необходимо пройти через cквер с памятником Тургенева и слева обойти здание Нотариальной палаты, вход в наш офис – с торца этого здания, 2 этаж.

x
Уважаемые клиенты!
Временно наш офис работает с 9.00 до 18.00
Оставьте заявку прямо сейчас
и получите расчет стоимости
за 15 минут
и скидку 14% на заказ


Нажимая на кнопку, Вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Заявка успешно отправлена.
Специалист свяжется с Вами, проконсультирует и Вы обсудите детали работы необходимой для Вас.